Campeonato Paulista 2017 2017-12-18T16:07:09+00:00

Campeonato Paulista 2017

A Federação Paulista de Triathlon conta com aproximadamente 100 competições homologadas todos os anos, realizadas em mais de 20 cidades com cerca de 10.000 participantes. Entre todas essas competições, algumas são escolhidas para comporem o Campeonato Paulista, o maior e mais abrangente campeonato estadual do Brasil.

Em 2017, foram 6 campeonatos (Triathlon Sprint, Triathlon Olímpico, Triathlon Longo, Duathlon Sprint, Duathlon Infanto-Juvenil e Aquathlon Sprint), que contaram com 15 etapas realizadas em 9 cidades sede.

Atualizado em 06/12/2017

  1. Geral

1.1. O Campeonato Paulista foi elaborado pela Comissão Técnica da SPTri para ampliar a participação de atletas (desde iniciantes aos mais experientes) e trazer maior variedade de percursos, tanto técnicos quanto acessíveis, criando disputas competitivas e, ao mesmo tempo, auxiliando na formação de atletas.

1.2. Todos podem participar do Campeonato Paulista, basta estar em dia com o Registro Federativo.

1.3. O atleta passa a somar pontos no campeonato a partir do momento da publicação de seu nome na planilha de federados da CBTri – Confederação Brasileira de Triathlon.

1.4. Em provas onde existam atletas não federados à SPTri, a pontuação para o Campeonato Paulista será distribuída considerando apenas os atletas federados, ou seja, desconsiderando a colocação dos demais.

1.5. Para a premiação do evento, porém, serão considerados todos os atletas inscritos na prova.

  1. Campeonatos

Campeonato Paulista de Triathlon Sprint – Alto rendimento

Campeonato Paulista de Triathlon Sprint – Categorias de idade

Campeonato Paulista de Triathlon Olímpico

Campeonato Paulista de Triathlon Longo

Campeonato Paulista de Duathlon Sprint

Campeonato Paulista de Duathlon Infanto-Juvenil

Campeonato Paulista de Aquathlon Sprint

  1. Critérios de Pontuação

3.1. Será campeão, em sua respectiva categoria, o atleta que, ao final das etapas, somar o maior número de pontos.

3.2. Após cada etapa, o atleta irá acumular pontos. Todas as etapas terão peso 1. A fonte de informação para pontuação será o resultado final de cada etapa.

3.3. Caso, por qualquer motivo, alguma etapa seja cancelada, o campeonato será válido com o número de etapas realizadas.

  1. Categorias válidas (masculino e feminino)

4.1. Categorias de idade (Sprint): 16/17, 18/19, 20/24, 25/29, 30/34, 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55/59, 60/64, 65/69, 70+

4.2. Categorias de idade (Olímpico e Longo): 18/19, 20/24, 25/29, 30/34, 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55/59, 60/64, 65/69, 70+

4.3. Infanto-Juvenil: 07/08, 09/10, 11/12, 13/15

4.4. Paratriathlon: PTHC, PTS2, PTS3, PTS4, PTS5 e PTVI

4.5. Alto rendimento (Junior: De 16 a 19 anos, Sub23: De 18 a 23 anos, Elite: A partir de 23 anos)

  1. Reconhecimento dos melhores do ano

5.1. A SPTri entregará, durante sua festa anual de confraternização, o Certificado de Melhores do Ano, reconhecendo os 3 (três) primeiros colocados de cada categoria (masculino e feminino).

5.2. Em caso de empate, o PRIMEIRO critério de desempate será a favor do atleta que tiver maior pontuação na etapa mais próxima do fim do campeonato. Ou seja, será considerado campeão da categoria o atleta que obtiver a melhor colocação na última etapa. Persistindo o empate, será considerada a melhor colocação da penúltima, e assim sucessivamente.

Se, por algum motivo especial, o empate na categoria persistir, o SEGUNDO critério será a favor da melhor classificação GERAL entre etapas simultâneas. O TERCEIRO critério se aplica a favor do atleta de maior idade entre os empatados.

Em último (e pouco provável) caso, a decisão será em forma de sorteio.

5.3. Serão premiados com o Certificado de Atleta do Ano o atleta masculino e a atleta feminina com o maior número de títulos, somando os estaduais de todas as modalidades.

Em caso de empate, vence o atleta com a maior pontuação somando APENAS OS TÍTULOS, não sendo considerados os pontos das demais colocações em outros estaduais. Ao persistir o empate, vence o atleta com maior idade.

5.4. Além dos atletas, a melhor equipe (assessoria/clube/associação) também será reconhecida. Receberá o Certificado de Equipe do Ano a equipe com maior número de pontos, somando apenas as pontuações dos atletas CAMPEÕES, nos estaduais de todas as modalidades.

  1. Pontuação

6.1. O atleta que se destacar na colocação geral das Categorias de Idade será valorizado com uma maior pontuação. Neste caso, sua posição em sua respectiva categoria passará automaticamente para o próximo colocado da mesma categoria.

A pontuação funciona assim:

GERAL

1º colocado: 200 pontos; 2º colocado: 170 pontos; 3º colocado: 150 pontos; 4º colocado: 140 pontos; 5º colocado: 130 pontos (masculino e feminino).

CATEGORIAS DE IDADE, INFANTO-JUVENIL, PARATRIATHLON, ALTO RENDIMENTO:

1º colocado: 100 pontos; 2º colocado: 85 pontos; 3º colocado: 75 pontos; 4º colocado: 70 pontos; 5º colocado: 65 pontos; 6º colocado: 60 pontos; 7º colocado: 55 pontos; 8º colocado: 50 pontos; 9º colocado: 45 pontos; 10º colocado: 40 pontos; 11º colocado: 35 pontos; 12º colocado: 30 pontos; 13º colocado: 35 pontos; 14º colocado: 20 pontos; 15º colocado: 19 pontos; 16º colocado: 18 pontos; 17º colocado: 17 pontos; 18º colocado: 16 pontos; 19º colocado: 15 pontos; 20º colocado: 14 pontos; 21º colocado: 13 pontos; 22º colocado: 12 pontos; 23º colocado: 11 pontos; 24º colocado: 10 pontos; 25º colocado: 9 pontos; 26º colocado: 8 pontos; 27º colocado: 7 pontos; 28º colocado: 6 pontos; 29º colocado: 5 pontos; 30º colocado: 4 pontos.

Lembrando que para pontuar no Campeonato Paulista e disputar os títulos é preciso ser um atleta federado e com o Registro em dia.

  1. Observações Finais

7.1. O atleta deverá se manter na mesma categoria do início ao fim do campeonato. Isto é, caso o participante tenha feito alguma etapa em uma categoria que não faz parte do Campeonato Paulista (como Militar ou MTB, por exemplo) será considerado uma ausência.

7.2. As datas e o número de etapas dos campeonatos poderão sofrer alterações.

7.3. Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Técnica da SPTri.

Festa Melhores de 2017

No nosso encontro de encerramento da temporada, os três melhores atletas de cada categoria no Campeonato Paulista serão reconhecidos com o certificado de melhores do ano (campeão, segundo e terceiro colocado). Além disso, como grande novidade para valorizar os maiores destaques de SP, teremos os prêmios especiais de: Atleta do Ano, para o atleta e a atleta com mais títulos estaduais em 2017; e Equipe do Ano, que reconhece a equipe que somou mais pontos entre seus representantes que foram campeões.

Na categoria Atleta do Ano, teremos um prêmio especial dos parceiros da My Safe Sport! Os dois vencedores ganharão a Pulseira My Safe Sport, assessório que garante treinos seguros onde quer que o atleta esteja. Para mais informações, acesse: https://mysafesport.com.br/

Onde: Aro 27 Bike Café
Quando: Dia 17/12 das 14h00 às 18h00
Endereço: R. Eugênio de Medeiros, 445 – Pinheiros, São Paulo – SP, 03178-200, Brasil
Facebook: https://www.facebook.com/aro27bikecafe/

O Aro 27 Bike Café é um lugar mega acolhedor, bem localizado e que tem tudo a ver com a ocasião. O local não cobra entrada e os participantes da festa podem levar os amigos e a família para comemorarem juntos as conquistas do ano.

ATENÇÃO: É imprescindível que os atletas confirmem presença no evento ATRAVÉS DO LINK ABAIXO ATÉ O DIA 14/12 ÀS 15H00! Claro que quem chegar será bem-vindo, mas, apenas os melhores atletas do ano que confirmarem a participação com o nome na lista terão seus certificados impressos. Aqueles que não marcarem presença poderão fazer o download do certificado por aqui.

Encerrada

O Atleta do Ano

A Atleta do Ano

Equipe do Ano

Etapa 1
01 de abril | Peruíbe | PROSERIES

Etapa 2
02 de julho | Guarujá | Santa Cecília TV

Etapa 3
19 de novembro | Guarujá | Santa Cecília TV

Ranking Final – Alto

Melhores do Ano

Campeão
IURI VINUTO
SESI-SP

Segundo
FLÁVIO QUEIROGA
SESI-SP

Terceiro
EDIVANIO MONTEIRO
SESI-SP

Campeão
PEDRO APUD
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Segundo
RAFAEL MARGUERITO CORAZZA

Terceiro
MANOEL MESSIAS DOS SANTOS JUNIOR
SESI-SP

Campeão
ALLYSON DE LUCA GALERA
SESI-SP

Segundo
MIGUEL HIDALGO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Terceiro
LUIZ GABRIEL PINHEIRO SHIANTI
SESI-SP

Campeã
BEATRIZ NERES
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Segunda
LUA SILVA
ADRIANO BASTOS

Terceira
CAMILA BRAGION
LOBO ASSESSORIA

Campeã
LUÍSA BAPTISTA DUARTE
SESI-SP

Segunda
LUMA GUILLEN
SESI-SP

Etapa 1
01 de abril | Peruíbe | CUP SERIES

Etapa 2
02 de julho | Guarujá | Santa Cecília TV

Etapa 3
19 de novembro | Guarujá | Santa Cecília TV

Ranking Final – Categorias

Melhores do Ano

Campeão
NICHOLAS DE ALMEIDA CRUZ
PRÓ-TALENTOS

Segundo
PEDRO APUD
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Terceiro
VICTOR HUGO SÁ E SILVA
MIGUEL SANCHES ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
FADER LUIZ MULLER HIDALGO
PRÓ-TALENTOS

Segundo
JEFFERSON OLIVEIRA DA SILVA
PRÓ-TALENTOS

Terceiro
DIOGO AUGUSTO FREITAS CORDEIRO DOS SANTOS
BR ESPORTES

Campeão
THIAGO DE SOUZA CALDAS

Segundo
PAULO HENRIQUE PIRES CARDOSO
GIROTTO 404

Terceiro
BRUNO GOUVEA DA SILVA SANTOS
FORTE TRIATHLON

Campeão
RODRIGO SOUZA DA CUNHA
PRÓ-TALENTOS

Segundo
IRION SERAFIM DE SOUZA FILHO
CORE ESPORTES

Terceiro
CARLOS EDUARDO VIANA
MEDLEY TRIATHLON

Campeão
MARCELO RIBEIRO DOS SANTOS
PRÓ-TALENTOS

Segundo
LEANDRO ROBERTO FERREIRA
MEDLEY TRIATHLON

Terceiro
FÁBIO CORREGIARI
TEAM COURIER

Campeão
EBER CORDEIRO VIOTTO
VIOTTO

Segundo
ANTONIO MANSSUR FILHO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Terceiro
SILAS SANTOS
GUILHERME GIL TEAM

Campeão
CARLOS ALBERTO MEDEIROS DE ALMEIDA
A.GIGLIOLI

Segundo
JOSÉ PAULO JUNIOR
EQUIPE FORTE PRAIA GRANDE

Terceiro
MÁRCIO AUGUSTO LEME
M² ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
RICARDO DE MIRANDA KLEINER
TRICAIPIRAS

Segundo
HENRIQUE GARCIA LORES
AQUA MASTER TRAINER

Terceiro
LUIZ ALBERTO FERMINO
TRICAIPIRAS

Campeão
SIDNEY ALVES DE SOUZA
OCTANE SPORTS

Campeã
LUA SILVA
ADRIANO BASTOS

Segunda
MARINA NASSAR COSTA
RF TREINAMENTO

Terceira
THAINÁ GRANDINETTI GOUVÊA CONDE
NAVAS TRI

Campeã
DÉBORA BOMBONATO BORSATTO
CORE ESPORTES

Segunda
TATIANE GOMES FERREIRA
SEU BOTECO

Terceira
CLÁUDIA MORATO GUIMARÃES
BR ESPORTES

Campeã
JUANA ABDALLA
MEDLEY TRIATHLON

Segunda
CLARA MARTINEZ
M² ASSESSORIA ESPORTIVA

Terceira
FLÁVIA BEATRIZ BELINI
VAGNER JULIANO

Campeã
JIULIA MARCONDES
A2Z TEAM

Segunda
DENISE DA SILVA FIORIO LANZA
EQUILÍBRIO

Campeã
ANA LUÍSA MENDES AMARO DE SOUZA
BR ESPORTES

Segunda
LUCIANA OLÍMPIA M. CABRAL BULGARELLI
EQUILÍBRIO

Terceira
BEATRIZ BETCHER
PEDALA CORINTHIANS

Campeã
ELIZABETH MONZANI
RUNNER

Etapa 1
19 de março | Brotas | Trirex Evolution

Etapa 2
11 de junho| São Carlos | Triday Series

Etapa 3
19 de novembro | Guarujá | Santa Cecília TV

Ranking Final

Melhores do Ano

Campeão
ÍCARO CAVALCANTI
MARCA D’ÁGUA TRIATHLON

Campeão
FREDERICO BULGARELLI
RM CONSULTORIA ESPORTIVA

Segundo
RENATO DANTAS DE LUCAS
TEAM COURIER

Terceiro
RODRIGO DANTAS
TEAM COURIER

Campeão
LUIZ CARLOS COSTA

Segundo
LUIZ ALBERTO FERMINO
FERMAPEC

Campeã
JUANA ABDALLA
MEDLEY TRIATHLON

Segunda
KAREN A. SAITO DE FREITAS
MONTEVERGINE

Terceira
JENNIFER SATIKO ISHII
BR ESPORTES

Campeã
ELISABETE MIMURA
PEIXEPRO ASSESSORIA ESPORTIVA

Etapa 1
04 de março | São Carlos | GP Extreme

Etapa 2
01 de outubro | Brotas | Trirex Evolution

Etapa 3
19 de novembro | Guarujá | Santa Cecília TV

Ranking Final

Melhores do Ano

Campeão
ÍCARO CAVALCANTI
MARCA D’ÁGUA TRIATHLON

Campeão
MARCUS FERNANDES
TEAM BRAVO

Segundo
REINALDO COLUCCI
SESI-SP

Campeão
JULIO DOTTI
LIMITE TEAM

Campeã
ANDREA PAULA CARDOSO
SUPERAÇÃO ASSESSORIA ESPORTIVA

Segunda
ELISABETE MIMURA
PEIXEPRO ASSESSORIA ESPORTIVA

Etapa 1
09 de abril | Piracicaba | Copa Interior

Etapa 2
23 de julho | Barueri | Thunderman

Etapa 3
01 de outubro | São José dos Campos | Duathlon do Vale

Ranking Final

Melhores do Ano

Campeão
VICTOR HUGO SÁ E SILVA
MIGUEL SANCHES ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
RODRIGO BACCILI DAMIÃO
MSTEAM

Segundo
DANILO XAVIER LÚCIO
CLUBE DE CICLISMO AMARAL – CCA

Terceiro
RAPHAEL ZAMITH FONSECA
ADRIANO BASTOS

Campeão
PAULO HENRIQUE PIRES CARDOSO
GIROTTO 404

Segundo
ANDRÉ DUARTE VITAL
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO

Campeão
JOSÉ ITAMAR DA SILVA
TRILOPEZ & A. GIGLIOLI

Segundo
AGNELO DA SILVA VITOR JUNIOR
CLUBE DA CASA MIARI & CIA

Terceiro
EDSON LUÍS DE ARRUDA
ADRIANO PENTEADO ASSESSORIA ESPORTIVA

Campeão
RICARDO DOS SANTOS MACHADO
BLOG PEDALAR E CORRER

Segundo
EZEQUIEL MARTINS DE LIMA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE PRAIA GRANDE

Campeão
CARLOS EDUARDO DE SOUZA PEDROZO
M2 ASSESSORIA

Segundo
EBER CORDEIRO VIOTTO
VIOTTO

Terceiro
EDUARDO PANCHERI
EDARP

Campeão
ANTONIO CESAR DI CARLOS MAGNO GUERRA
SUPERAÇÃO ASSESSORIA ESPORTIVA GUARUJÁ

Segundo
HENRIQUE GARCIA LORES
AQUA MASTER TRAINER

Terceiro
MARCO ANTONIO NATALE
MEDLEY TRIATHLON

Campeã
ELIZABETH BERTON
DUO CANADÁ

Segunda
NELITA RIBEIRO HAMAKAMI
EQUILÍBRIO

Terceira
TATIANE GOMES FERREIRA
SEU BOTECO

Etapa 1
19 de março | Barueri | Thunderman

.

.
.

.

Ranking Final – Sem participantes

Etapa 1
05 de agosto | Barra Bonita | Copa Interior

Etapa 2
10 de dezembro | São Vicente | Atletas Solidários

.
.

Ranking Final

Melhores do Ano

Campeão
FELIPE BIANCHI GONÇALVES

Segundo
MARCELO AKIRA GIULIANI
TRILOPEZ & A. GIGLIOLLI

Campeão
FADER LUIZ MULLER HIDALGO
PRÓ-TALENTOS

Campeão
CARLOS ALEXANDRE NEGRI
CLUBE ESPÉRIA

Segundo
EMILIANO CASTRO DE OLIVEIRA

Terceiro
RODRIGO SOUZA CUNHA
PRÓ-TALENTOS

Campeão
LESSANDRO BULL
MD ASSESSORIA

Segundo
EZEQUIEL MARTINS DE LIMA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE PRAIA GRANDE

Terceiro
EDUARDO ALTIERI BERETTA

Campeão
ANTONIO MANSSUR FILHO
ESPORTE CLUBE PINHEIROS

Campeão
LUIZ ALBERTO FERMINO
TRICAIPIRAS

Segundo
RICARDO DE MIRANDA KLEINER
TRICAIPIRAS

Campeã
LARISSA LOUREIRO MARTINS
PRÓ-TALENTOS

Segunda
LUISA RIBEIRO CARDOZO DOS SANTOS
PRÓ-TALENTOS

Campeã
VIVIAN ALVES CANUTO
CARLA MORENO TEAM

Campeã
TATIANE MACHADO DE OLIVEIRA
TRIACTION ASSESSORIA ESPORTIVA

Fique por dentro das novidades.
Cadastre-se em nossa newsletter!